ЖК «Янинский каскад-5» — проект инвестиционно-строительной компании «Строительное управление», реализуемый в поселке городского типа Янино-1, на участке 1, 7-ой линии. В качестве застройщика выступает ООО «А-Лекс», генподрядчик - ООО «Строительное управление». Разрешение на строительство было получено в декабре 2016 года, срок сдачи ставится на первый квартал 2019 года.
Монолитно-каркасный дом эконом-класса высотой в 12 этажей строят на земельном участке размером 0,9 га. В нем разместится в общей сложности 251 квартира. Большую часть из них составят однокомнатные лоты - 123 шт. (площадью от 35,12 кв.м до 45,13 кв.м). Двухкомнатных будет почти в два раза меньше - 72 шт. (площадь от 54,54 кв.м до 60,86 кв.м). Студий площадью от 27,05 кв.м до 27,77 кв.м предусмотрено 45 шт. Квартир с 3 жилыми комнатами всего 11 шт. (площадь - 76,94 кв.м). Высота потолков во всех лотах - 2,55 м.
Квартиры запланировано сдавать без чистовой отделки. Предусмотрено алюминиевое остекление балконов и лоджий, установка двухкамерных стеклопакетов на окна, входной двери, установка стояков и радиаторов отопления, стяжка пола, ХВС, ГВС, монтаж стояков канализации, прокладка электропроводки и пр. По проекту наружные стены комплекса будут выполнены из железобетона или газобетона с применением дополнительного слоя утеплителя. Верхний слоя - декоративная штукатурка, на первом этаже - бетонные плиты.
Застройщик обещает благоустроить территорию: установить детскую площадку, разбить газоны, организовать зону отдыха со скамейками, заасфальтировать подъездные пути, проложить пешеходные дорожки с покрытием из тротуарной плитки. Часть придомовой площади будет выделена для парковки автомобилей. На первом этаже откроется детский сад на 100 воспитанников.
Учитывая возрастающие темпы строительства в этой локации, социальная инфраструктура Янино-1 недостаточно развита. До общеобразовательной школы и муниципального детского сада 15 минут пешком, ближайшие поликлиники, аптеки, Сбербанки - в 5 км. за кольцевой. Рядом расположен частный центр детского развития «Эрудит», в 7 минутах ходьбы находится амбулатория «Заневский пост». До ближайшего «Дикси» и торгового центра — 5 минут пешком.
ЖК расположен вблизи от КАД и отличается хорошей транспортной доступностью. Дорога до въезда на кольцевую займет 2 минуты, без учета пробок. До ближайшей станции «Ладожская» - 17 минут: от остановки «Сельхоз» (7 мин. пешком от ЖК) на автобусах № 429, 453, 531, 532 или маршрутках № 531А, К-533.
Несмотря на то, что в полукилометре проходит кольцевая автодорога, а в 200 метрах - загруженная Шоссейная улица, уровень загрязнения окружающей среды в районе не самый высокий по сравнению с другими районами Санкт-Петербурга. Рядом нет крупных промышленных предприятий, вблизи находятся большой Ржевский лесопарк с рекой Лапкой, а также широкая лесополоса.
Отзывы