В Невском районе Санкт-Петербурга идёт строительство нового жилого комплекса «Приневский». Всего группа компаний «ЦДС» – девелопер проекта – планирует возвести десять жилых домов, высотой в 23-24 этажа. Новостройка появится на берегу реки Утка, неподалёку от Октябрьской набережной.
Площадь жилья, запроектированного в жилом комплексе, составит примерно 300 тыс. кв. м. Планировки организованы в рамках концепции «БК Стандарт» от ГК «ЦДС», при строительстве применяется монолитно-каркасная технология. Покупателям предлагаются студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Рядом с каждым корпусом запланировано по наземному паркингу.
По состоянию на март 2018 года в эксплуатацию введён корпус №5, идёт строительство корпусов №№ 4, 6 и 7. Корпуса №№ 3.1-3.3, 19 проектируются, дома №1 и №2 ещё не поступили в продажу. Корпус №5 был сдан 15 декабря 2017 года. Общая площадь этого здания превышает 52 тыс. кв. м. Всего здесь запроектировано 836 квартир. Для владельцев авто рядом с корпусом расположится наземный паркинг на 204 машино-места. Шестой корпус планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2018 года. В этом доме предусмотрено 1210 квартир, неподалёку от него запланирована парковка, вмещающая 286 автомобилей. В корпусе №4 расположится 835 квартир. Сдать его застройщик собирается через год после корпуса №6 – в IV квартале 2019 года. Паркинг рядом с этим домом будет вмещать 300 машин. Корпус №7 рассчитан на 792 жилых помещений, в эксплуатацию его введут в III квартале 2020 года. В шестиэтажном наземном паркинге предусмотрено 202 машино-места.
В составе жилого комплекса «Приневский» появятся объекты социальной инфраструктуры: два детских сада на 360 воспитанников и школа, рассчитанная на 1365 учеников. Придомовую территорию озеленят и благоустроят: установят спортивные и игровые площадки, разобьют газоны, проложат велосипедные и пешеходные дорожки.
Транспортную доступность жилого комплекса обеспечивают Русановская улица, КАД и Октябрьская набережная. Расстояние от места застройки до развязки с КАД составляет 2 км, до Октябрьской набережной – 1 км. Тем не менее, на последней трассе часто возникают пробки. Кроме того, ближайшая к жилому комплексу остановка общественного транспорта находится в 1,2 км от новостройки, а дорога до метро (ближайшая станция – «Ломоносовская») займёт у жильцов как минимум полчаса.
Близость оживлённых автотрасс негативно сказывается на экологической ситуации в месте застройки. Также в километре от жилых домов находится промзона. Ближайшая к комплексу зелёная зона находится в километре от него. Из плюсов расположения ЖК с точки зрения экологии – близость рек Утка (100 м) и Нева (900 м).
Объекты социальной инфраструктуры находятся в соседних жилых кварталах: здесь можно найти школы, детские сады, поликлиника, а также аптеки, продуктовые и строительные магазины, рестораны, кафе, медицинские центры, салоны красоты, химчистка, прачечные.